432 fans | Vote

Astéroïde Demons' Run

Astéroïde Demons' Run

Demons' Run est une base militaire vue dans l'épisode 607 "A Good Man Goes to War ". Elle est utilisée par madame Kovarian (la femme au cache-oeil) qui a fait alliance avec l'Eglise, incluant des militaires anglicans et les mystérieux Moines sans tête.

Amy Pond y a été faite prisonniète et c'est là qu'elle a donné naissance à sa fille, Melody. Ensuite le site a vu la Bataille de Demon's Run (the Battle of Demons Run)  avoir lieu. C'est là que le Onzième Docteur est venu, avec toute une armée, pour sauver Amy et son bébé.

Le site a été évacué dans les deux jours qui ont suivi la bataille.

Quelques temps après la Lune de miel d'Amy et Rory à bord du TARDIS, la jeune femme a été capturée par l'alliance de Kovarian, et remplacée par un "Ganger" (être de chair artificielle) si parfait que personne ne s'en est rendu compte.

Amy pensait avoir vécu toutes les adventures avec le Docteur et Rory que son double a vécu. En réalité, Amy était sur Demons Run, dans le 52ème siècle, jusqu'à ce que sa grossesse arrive à son terme. Le Docteur a réalisé ce qui était arrivé seuelemnt à la fin. Amy s'est réveillée sur Demons Run, juste après avoir donné naissance à sa fille, Melody Pond. ("The Almost People").

Le Docteur a rassemblé une armée d'alliés, de races et d'époques différentes, tandis que Rory attaquait la douzième Cyber Legion pour intimider les ravisseurs d'Amy. Un mois après le réveil d'Amy, Demons Run a été attaqué par une armée de Siluriens et de Judoon guidés par le Commandant Sontarien Strax. Un escadron de spitfires ont détruit les communications sur l'astéroïde, pour que l'alliance ne puisse pas appeler à l'aide. Le Docteur, Madame Vastra, et Dorium Maldovar grâce aux ordinateurs, ont découvert des choses surprenantes sur Melody. Les forces sous les ordres du Colonel Manton ont déposé les armes, mais c'était un piège pour attrapper le Docteur. Alors que seuls le Docteur et quelques amis ont survécu, Melody Pond se fait encore enlevée par Madame Kovarian. River Song apparaît alors, après la bataille, et révèle son identité au Docteur, à mots cachés, qui quitte la base en disant à Amy et Rory qu'il va retrouver leur fille et après avoir demandé à RIver de ramener VAstra, Jenny et le couple chez eux.

Deux jours après la bataille, Madame Vastra et jenny retournent sur Demons Run pour retrouver le cadavre de Strax. Elles l'ont réveillé et on découvre qu'il n'était pas mort puisqu'ils avaient utilisé une technologie alien pour guérir ses blessures. Jenny explique qu'il n'était pas vraiment décédé grâce à la technologie de résurrection et qu'il avait été dans un état d'inconscience pendant deux jours tandis que le dispositif de résurrection le guérissait guéri. Quoique Strax soit fâché de ne pas être mort, Vastra et Jenny lui annoncent que l'astéroïde a été évacué, et offrent à Strax de venir avec elles dans le Londres Victorien. Strax hésite et refuse d'abord rudement, mais il change d'avis et accepte de les accompagner. (WC: "The Battle of Demon's Run : Two Days Later").

L'étymologie pour le nom de l'asteroïde, selon Dorium Maldovar, est venue du proverbe, "Demons run when a good man goes to war," faisant probablement allusion à la bataille de Demon's Run.

Le poème suivant a aussi utilisé le proverbe. On l'entend lors de l'épisode 607 :

« Les Démons se retirent quand un homme bon et intègre s'en va-t-en Guerre,
La Nuit tombe et noie le soleil,
Quand un homme bon et intègre s'en va-t-en Guerre

L'Amitié meurt et l'amour véritable s'étiole,
La Nuit tombe, et l'obscurité englobe la Terre,
Quand un homme bon et intègre s'en va-t-en Guerre.

Les Démons se retirent, mais à quel prix,
Les Ennemis sont vaincus, mais l'enfant est perdu. »

"Demons run when a good man goes to war.

Night will fall and drown the sun,

When a good man goes to war.

Friendship dies and true love lies,

Night will fall and the dark will rise,

When a good man goes to war.

Demons run, but count the cost.

The battle's won but the child is lost."

Ecrit par owhar

Photos Astéroïde Demons' Run

Ne manque pas...

Rejoins l'équipe HypnoCheck pour vérifier les informations des épisodes de la citadelle.
L'équipe HypnoCheck recrute ! | En savoir plus

L'équipe HypnoDiff, chargée de la saisie des synopsis et des news diffusions, recrute.
L'équipe HypnoDiff recrute ! | Plus d'infos

Le nouveau numéro d'HypnoMag est disponible !
HypnoMag | Lire le nouveau numéro !

Alternative Awards : À vos nominés
Alternative Awards | On compte sur vous !

Activité récente

Alphabet Doctor Who
Hier à 18:12

Photo du mois
Hier à 14:53

Survivor
Hier à 14:53

Créations
06.04.2024

Vidéos - Ncuti Gatwa
Aujourd'hui à 01:58

S01E02 The Devil's Chord
Aujourd'hui à 01:26

S01E06 Rogue
Hier à 18:21

S01E04 73 Yards
Hier à 18:20

S01E01 Space Babies
Hier à 18:17

Prochaines diffusions
Logo de la chaîne Disney+ France

Doctor Who (2023), S01E02 (inédit)
Samedi 11 mai à 01:00

S01E01 (inédit) à 01:00

Logo de la chaîne BBC 1

Doctor Who (2023), S01E01 (inédit)
Samedi 11 mai à 19:00

Actualités
Le 9ème Docteur retrouve River Song dans de nouvelles aventures audio

Anniversaires

Anniversaires

La BBC annonce 3 nouveaux romans avec des aventures originales du 15ème Docteur dès le 13 juin

Anniversaires

Anniversaires

Entertainment Weekly : Rencontre exclusive avec Ncuti Gatwa et Russell T.Davies

Newsletter

Les nouveautés des séries et de notre site une fois par mois dans ta boîte mail ?

Inscris-toi maintenant

Sondage
HypnoRooms

5 participants prennent part actuellement à la chasse aux gobelins sur doctor who, y aura-t-il un sixième?

Choup tu as 3 joueurs de plus que moi!! Kaamelott est en animation, 3 jeux, venez tenter le coup, c'est gratis! Bonne journée ^^

Maintenant j'en ai plus que deux, je joue aussi sur kaa

CastleBeck, Hier à 11:48

Il y a quelques thèmes et bannières toujours en attente de clics dans les préférences . Merci pour les quartiers concernés.

Viens chatter !